Реклама...
Версия 1.0
Данные приведены на 15 мая 2025 г.
В феврале 2015 г. в военно-медицинском журнале Бангладеш вышла в свет статья https://www.researchgate.net/publication/272412265_Survivability_and_ejection_injury_pattern_ in_Bangladesh_Air_Force_fighter_crew_a_30_years_study_from_1982-2012 про выживаемость летчиков и характер травм при катапультировании из военных самолетов ВВС Бангладеш в период с 1982 г. по 2012 г. включительно. Коллектив из шести авторов под общим руководством Mohammad Ahmed Ahsan потрудился очень даже хорошо. Нас же интересуют не медицинские аспекты, а немного другие вещи по основной тематике, а именно аварийность авиатехники в ВВС этой страны.
Таблица 1.
Общие сведения за период с 1982 г. по 2012 г., опубликованные в статье.
Рассмотрим все это поподробнее:
-все три машины типа FT-6 были потеряны в период с 1982 г. по 2012 г., при этом произошло максимум 5 катапультирований летчиков, с учетом наличия в одном УБС двух пилотов, кроме аварии 16 июня 2009 г. В таком случае, с 1982 г. по 2012 г. было потеряно только 4 самолета типа F-6. Известно, что в двух авариях 25 апреля и 31 июля 1980 г. оба летчика успешно катапультировались. Что стало с летчиком в аварии 6 июля 1983 г., пока неизвестно, самолет же был потерян по сведениям The Military Safety Accidents Review 1983. Также по сведениям этого источника и по данным https://scramble.nl/database/military/bd#results самолеты типа F-6 были потеряны 21 декабря 1993 г. и 21 августа 1996 г. Количество потерянных машин типа F-6 за весь период эксплуатации составляет 2+4+2=8 единиц, и это только в авариях и катастрофах. Суммарные потери в авариях самолетов типа F-6 и FT-6 за весь период эксплуатации составляют уже 11 единиц.
- в период с 1982 г. по 2012 г. было потеряно только две машины типа FT-6, при этом произошло максимум 3 катапультирования летчиков, с учетом наличия в одном УБС двух пилотов, кроме аварии 16 июня 2009 г. В таком случае, с 1982 г. по 2012 г. было потеряно уже 6 самолетов типа F-6. Минимальное количество потерянных машин типа F-6 за весь период эксплуатации составляет 2+6+2=10 единиц, и это только в авариях и катастрофах. Суммарные потери в авариях самолетов типа F-6 и FT-6 за весь период эксплуатации составляют уже 12 единиц.
-в период с 1982 г. по 2012 г. был потерян только один самолет типа FT-6, с одним катапультированием летчика. В таком случае, с 1982 г. по 2012 г. было потеряно уже 8 самолетов типа F-6. Максимальное количество потерянных машин типа F-6 за весь период эксплуатации составляет 2+8+2=12 единиц, и это только в авариях и катастрофах. Суммарные потери в авариях самолетов типа F-6 и FT-6 за весь период эксплуатации составляют уже 15 единиц из общего числа потерь в 31 единицу.
-в период с 1982 г. по 2012 г. был потерян только один самолет типа FT-6, с одним катапультированием летчика. В таком случае, с 1982 г. по 2012 г. было потеряно уже 8 самолетов типа F-6. Максимальное количество потерянных машин типа F-6 за весь период эксплуатации составляет 2 машины в авариях до 1982 г.+8 машин в рассматриваемый период+2 машины после 1991 г.+2 машины, может быть типа F-6, но на сегодня пока неидентифицированные как они=14 единиц, и это только в авариях и катастрофах. Суммарные потери в авариях самолетов типа F-6 и FT-6 за весь период эксплуатации составляют максимум уже 17 единиц из общего числа потерь в 31 единицу.
Единственно, что останавливает принятие именно двух последних вариантов, так это то, что по информации на 2025 год, в наличии в 1998 г. одномоментно наблюдалось 10 самолетов типа FT-6 и 25 самолетов типа F-6. Состояние их было различное, многие самолеты давно числились списанными, но только после цунами.
Необходимо также рассмотреть вопрос по потерям в военной авиации Бангладещ во время циклона 30 апреля 1991 г., исходя из доступной информации на сегодня. Итак, по данным https://archives.sochara.org/s/communityhealth/item/5437 приведено очень много сведений о последствиях циклона, а вот конкретно по количеству потерянной авиатехники почти ничего нет. По данным http://web.archive.org/web/20171221103625/http://www.ejection-history.org.uk/country-by-country/bangla_desh.htm было уничтожено 40 самолетов типа F-6 и 4 вертолета. По данным https://www.deseret.com/1991/5/7/18919284/bangladesh-to-probe-50-loss-of-military-aircraft-in-typhoon/ было уничтожено 40 самолетов и 8 вертолетов. В составе ВВС находилось примерно 100 машин. По данным https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_active_Bangladesh_military_aircraft было уничтожено около 80 самолетов и 5 вертолетов типа Ми-17. По данным https://www.keymilitary.com/article/freedom-skies и https://www.docdroid.net/pzRhFOg/bangladesh-airforce-y-hellenic-air-force-elefsis-airforces-monthly-2017-04-pdf было уничтожено около 40 самолетов и вертолетов. По данным https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1991-05-05-mn-2128-story.html было уничтожено 30 самолетов типа F-6.
По данным https://www.helis.com/database/modelorg/1069/ и http://www.worldairforces.com/Countries/bangladesh/ban.html в 1973 г. было поставлено 15 вертолетов типа Ми-8. По данным https://scramble.nl/database/military/bd#results в декабре 1998 г. на АВБ в Читтагонге еще можно было наблюдать три корпуса от вертолетов типа Ми-8 с б/н 406,407 и 3024. Может быть такое, что эти машины попали под циклон и были повреждены? И по этим же данным нет абсолютно никаких сведений о еще пяти машинах с б/н 403,404,405,807 и 808. Понятно, что все эти пять машин были списаны в разное время. Так что вариантов по потерянным восьмеркам очень даже много. По данным https://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb1977.shtml#Bang в 1977 г. числилось 8 машин типа Ми-8. По этим же данным в период с 1987 г. по 1990 г. в ВВС числилось 12 машин типа Ми-8, а уже в 1991 г. осталось только шесть таких машин. В 1993-1998 г. численность Ми-8 составляла 7 машин. Очевидно, что потери в авариях и после цунами могли составить и все 8 машин. По данным https://scramble.nl/database/military/bd#results, по сведениям на 2025 год, еще в 2006 г. как-бы на хранении на других авиабазах, не в Читтагонге, находилось 5 машин с б/н 401,408,410,412 и 3037. Три машины из АВБ в Читтагонге с б/н 406,407 и 3024 были отправлены на утилизацию. Да, формально все они были списаны именно после цунами и это потери. Был также утилизирован вертолет с б/н 402, в декабре 1998 г. находящийся на АВБ Теджгаон в Дакке, но вот записывать его в потери пока рано, до получения более детальной информации. Да, еще один нюанс. По данным The Military Safety Accidents Review 1996 и https://scramble.nl/database/military/bd#results 20 мая 1996 г. был потерян вертолет неидентифицированного типа. Это не могла быть машина типа Белл-206. Типа Ми-8? Может быть. А, вероятнее всего, это был вертолет типа Белл-212. По данным https://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb1997.shtml#Bang уже в 1997 г. было показано наличие в ВВС Бангладеш 11-ти таких машин, по сравнению с 12, указанных годом ранее. Да и кандидаты имеются на эту роль, это могла быть машина с б/н ВН774 или ВН796.
По данным http://www.worldairforces.com/Countries/bangladesh/ban.html с 1975 г. было поставлено 38 самолетов типа F-6 и 8 самолетов типа FТ-6. По данным http://www.worldairforces.com/Countries/bangladesh/ban.html с 1975 г. было поставлено 34 самолетов типа F-6 и 12 самолетов типа FТ-6. По данным https://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb1989.shtml#Bang в 1989 г. в ВВС числилось 25 самолетов типа F-6 и FТ-6. По данным https://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb1993.shtml#Bang в 1993 г. числилось 18 самолетов типа F-6 и FТ-6, а в 1994 г. уменьшилось до 17 единиц, очевидно после потери одной машины 21 декабря 1993 г. Суммарно потери, по состоянию на 1994 год, могли составлять 46-17=29 машин, уничтоженных в авариях и поврежденных циклоном и впоследствии списанных. Начиная с 1997 года в ВВС числилось уже 11 таких самолетов. Количество списанных машин, по состоянию на 2010 год, составило 31 единицу, из которых от 11 до 13 машин было потеряно в авариях и катастрофах.
По данным https://scramble.nl/database/military/bd#results, по сведениям на 2025 год, в различных местах, кроме Читтагонга, в виде экспонатов в различном состоянии в декабре 1998 г. находилось 17 самолетов типа F-6 и один самолет типа FT-6. Причем на АВБ в самом Читтагонге в виде экспонатов в различном состоянии и в период с 1998 г. находилось 8 самолетов типа F-6 и 8 самолетов типа FT-6. Очевидно, что много машин уже в нелетном состоянии было перевезено в другие места. Если все вдумчиво подсчитать, то получается, что в виде экспонатов в различном состоянии примерно одномоментно находилось 17+1+8+8=34 самолета. Из 46 поставленных машин 12 были утеряны безвозвратно. Ясно понятно, что покореженную и залитую водой технику, после того как схлынула вода, еще можно было как-то использовать. Подсушили, подрихтовали, подшаманили, подкрасили и вперед, на пьедестал.
Когда шли сообщения о примерно 40 поврежденных и уничтоженных самолетах типа F-6, в принципе никто не удивился этой цифре. К 1991 году может быть и было потеряно как раз 6 машин из 46. Было непонятно только, а сколько самолетов можно будет вернуть в строй. Вернули минимум 18 штук, а 22 корпуса остались в Читтагонге для использования уже в других целях. Т.е. получается, что в авариях и во время циклона в 1991 г. было полностью уничтожено 9 машин типа F-6 и 3 машины типа FТ-6. Еще 19 машин после циклона было списано для использования во всех других целях, кроме полетов. Да, это потери. И еще один нюанс. По сведениям The Military Safety Accidents Review 1981 и информации источника http://www.ejection-history.org.uk известно, что два истребителя неидентифицированного типа были потеряны 12 июля 1976 г. и 4 августа 1981 г. Очень даже может быть, что это были машины типа F-6. Вполне также возможно, что в 1981 г. был потерян самолет типа F-6, а вот в 1976 г. был потерян самолет типа МиГ-21. Вполне также возможно, что в этих авариях было потеряно два самолета типа МиГ-21. В общем, все может быть. Например, сведения https://samlib.ru/t/temezhnikow_e_a/mb1977.shtml#Bang показывают наличие в составе ВВС Бангладеш в 1977 г. уже 11 машин типа МиГ-21 из 12 поставленных.
Таблица 2.
Сведения о потерях в ВВС Бангладеш по состоянию на 15 мая 2025 г.
Вполне вероятно, что 8 мая 1996 г. был потерян самолет типа F-7, а не MiG-21MF.
Было поставлено 16 машин типа F-7M, 12 машин типа F-7BG и 12 машин типа F-7BGI.
С самолетом б/н 1417 типа F-7M ситуация непонятная. В 2012 г. еще активно летал, а в 2017 г. от него осталась только передняя часть фюзеляжа. Попал в аварию? Был списан по износу?
Вполне вероятно, что 20 мая 1996 г. как раз и был потерян один такой вертолет.
По данным https://asn.flightsafety.org/wikibase/154404 вертолет авиации флота типа Ми-8 был потерян 15 ноября 1993 г. Это не совсем так, в составе ВМС никогда не числились такие машины, только в ВВС.
Уголок неба. 2025
Реклама: